CSR 第2回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会
結果のお知らせ

第2回
JAL折り紙ヒコーキ全国大会
結果のお知らせ

「折り紙ヒコーキ」は、だれでも手軽に楽しめる遊びです。「1枚の紙がおどろくほど風に乗って飛んでゆく」、それが「折り紙ヒコーキ」です。

全国34カ所で予選会が開催され、2019年4月13日(土)に「第2回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会」が開催されました。
予選会および、全国大会の結果(決勝進出8名)をお知らせします。

全国大会 結果(決勝進出8名)

小学生以下の部 ※参加者:34名 (敬称略)

決勝順位

地区名

氏名

決勝タイム

1

中部

竹内 登功多

16.04 秒

2

宮古島

平安山 英劉

14.78 秒

3

東京

東條 晴太

14.28 秒

4

山形

山口 倖汰

13.91 秒

5

きた北海道

佐々木 啓太

12.91 秒

6

宮崎

黒木 翼

11.84 秒

7

宮城

荒木 雅宏

11.42 秒

8

広島

荒川 晴太

10.62 秒

一般の部 ※参加者:36名 (敬称略)

決勝順位

地区名

氏名

決勝タイム

1

第1回優勝(一)

岡田 拓巳

18.59 秒

2

千歳

本間 達志

16.96 秒

3

釧路

井上 陽貴

16.21 秒

4

広島

吉岡 航希

15.88 秒

5

宮城

渡邊 宏紀

14.28 秒

6

岡山

荒川 創太

14.00 秒

7

福岡

井手 雄規

13.53 秒

8

高知

柿内 浩樹

12.66 秒

予選会一覧

北海道地区

  • 千歳予選会
  • 開催日: 2018年12月8日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 千歳市開基記念総合武道館
  • 住所: 北海道千歳市あずさ1丁目3番1号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 辻川 僚星 記録= 7.78秒
■一般の部  1位:
 本間 達志 記録=16.79秒

  • きた北海道予選会
  • 開催日: 2018年12月8日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 中富良野町総合スポーツセンター
  • 住所: 北海道空知郡中富良野町字中富良野東1線北11号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 佐々木 啓太 記録= 8.66秒
■一般の部  1位:
 西村 幸博  記録=10.46秒

  • オホーツク予選会
  • 開催日: 2018年11月17日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: サンライフ北見
  • 住所: 北海道北見市東三輪5丁目1番地16

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 阿部 悠生 記録= 9.75秒
■一般の部  1位:
 荒町 英矢 記録=10.59秒

  • 帯広予選会
  • 開催日: 2018年12月1日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 帯広の森体育館
  • 住所: 北海道帯広市南町南7線56番地7

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 桑原 隼兵 記録=10.85秒
■一般の部  1位:
 桑原 浩平 記録=10.97秒

  • 釧路予選会
  • 開催日: 2018年12月2日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 阿寒湖まりむ館
  • 住所: 北海道釧路市阿寒町阿寒湖温泉2丁目6番20号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 安井 廉  記録= 5.72秒
■一般の部  1位:
 井上 陽貴 記録=16.16秒

  • 函館予選会
  • 開催日: 2018年11月23日(金・祝)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 公立はこだて未来大学
  • 住所: 北海道函館市亀田中野町116-2

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 時田 隆正 記録= 8.15秒
■一般の部  1位:
 永井 智大 記録=12.56秒

東北地区

  • 青森予選会
  • 開催日: 2018年12月2日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00
    ※開催時間が変更になりました。
  • 場所: 青森公立大学
  • 住所: 青森県青森市大字合子沢字山崎153番地4

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 石川 晴翔 記録= 8.93秒
■一般の部  1位:
 佐藤 博康 記録=10.21秒

  • 秋田予選会
  • 開催日: 2018年12月16日(日)
  • 開催時間: 12:30〜16:30 受付開始:12:00
    ※開催時間が変更になりました。
  • 場所: 美郷町中央体育館
  • 住所: 秋田県仙北郡美郷町六郷安楽寺287

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 高橋 徹平 記録= 7.59秒
■一般の部  1位:
 佐藤 淳  記録=10.25秒

  • 山形予選会
  • 開催日: 2018年11月10日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 東根市中央運動公園体育館
  • 住所: 山形県東根市中央西1番1号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 山口 倖太 記録=12.00秒
■一般の部  1位:
 佐藤 弘美 記録=11.84秒

  • 宮城予選会
  • 開催日: 2019年2月3日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 東日本航空専門学校 体育館
  • 住所: 宮城県岩沼市下野郷字菱沼84番地

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 荒木 雅宏 記録=12.21秒
■一般の部  1位:
 渡辺 宏紀 記録=14.25秒

関東・東海・北陸地区

  • 新潟予選会
  • 開催日: 2018年11月4日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 新潟国際情報大学
  • 住所: 新潟県新潟市西区みずき野3丁目1番1号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 齋藤 健 記録=7.38秒
■一般の部  1位:
 北村 毅 記録=11.25秒

  • 北陸予選会
  • 開催日: 2018年12月1日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 義経アリーナ(末広体育館)
  • 住所: 石川県小松市末広町72番地

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 福村 健 記録= 9.75秒
■一般の部  1位:
 扇 信夫 記録=13.06秒

  • 東京予選会
  • 開催日: 2018年10月14日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 港区立白金の丘学園
  • 住所: 東京都港区白金4-1-12

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 東條 晴太 記録=9.63秒
■一般の部  1位:
 竹内 康夫 記録=9.13秒

  • 中部予選会
  • 開催日: 2019年2月11日(月・祝)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 常滑市立常滑東小学校 体育館
  • 住所: 愛知県常滑市瀬木町4丁目100

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 竹内 登功多 記録=12.32秒
■一般の部  1位:
 市川 昌史  記録=14.35秒

関西地区

  • 京都予選会
  • 開催日: 2018年11月3日(土・祝)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 同志社女子大学 今出川キャンパス
  • 住所: 京都府京都市上京区今出川通寺町西入

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 荒川 昭  記録= 8.78秒
■一般の部  1位:
 折敷 修嗣 記録=10.43秒

  • 大阪予選会
  • 開催日: 2019年2月16日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 宝塚市立総合体育館
  • 住所: 兵庫県宝恷s小浜1丁目1番11号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 下村 優太朗 記録=11.22秒
■一般の部  1位:
 鈴木 正仁  記録=14.10秒

中国・四国地区

  • 岡山予選会
  • 開催日: 2019年1月27日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 岡山市立岡山後楽館中学校・高等学校
  • 住所: 岡山県岡山市北区南方1-3-15

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 高岩 恭吾 記録= 8.66秒
■一般の部  1位:
 荒川 創太 記録=13.69秒

  • 広島予選会
  • 開催日: 2019年2月17日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 広島工業大学
  • 住所: 広島県広島市佐伯区三宅2-1-1

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 荒川 晴太 記録=13.16秒
■一般の部  1位:
 吉岡 航希 記録=16.38秒

  • 島根予選会
  • 開催日: 2018年11月10日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 斐川第一体育館
  • 住所: 島根県出雲市斐川町荘原2876-3

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 梶谷 俊太朗 記録= 5.85秒
■一般の部  1位:
 石飛 真   記録=12.97秒

  • 山口予選会
  • 開催日: 2018年11月25日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
    ※開催時間が変更になりました。
  • 場所: COCOLAND 体育館
  • 住所: 山口県宇部市上宇部75

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 長野 倫空 記録= 9.10秒
■一般の部  1位:
 竹下 知宏 記録=10.97秒

  • 香川予選会
  • 開催日: 2019年2月16日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 高松市総合体育館 第2競技場
  • 住所: 香川県高松市福岡町4丁目36-1

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 綿村 天 記録=7.59秒
■一般の部  1位:
 安川 勤 記録=9.57秒

  • 徳島予選会
  • 開催日: 2018年12月15日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 徳島市徳島中学校 体育館
  • 住所: 徳島県徳島市中前川町3丁目16番地

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 益田 幸英 記録=7.59秒
■一般の部  1位:
 40代男性   記録=9.57秒

  • 愛媛予選会
  • 開催日: 2019年2月2日(土)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 松山市総合コミュニティセンター体育館
  • 住所: 愛媛県松山市湊町7丁目5

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 小島 久弥 記録=10.56秒
■一般の部  1位:
 片山 泰彰 記録=15.22秒

  • 高知予選会
  • 開催日: 2019年1月14日(月・祝)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付開始:11:00
  • 場所: 高知県立県民体育館
  • 住所: 高知県高知市桟橋通2丁目1番53号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 西村 元希 記録= 7.43秒
■一般の部  1位:
 柿内 浩樹 記録= 8.13秒

九州・沖縄地区

  • 福岡予選会
  • 開催日: 2019年1月19日(土)
  • 開催時間: 13:30〜17:00 受付 12:30〜
  • 場所: 西南学院小学校 体育館
  • 住所: 福岡県福岡市早良区百道浜1丁目1番2号

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 堀 翼   記録=10.35秒
■一般の部  1位:
 井手 雄規 記録=13.16秒

  • 佐賀予選会
  • 開催日: 2019年1月14日(月・祝)
  • 開催時間: 11:30〜15:00 受付 11:00〜
  • 場所: 佐賀市立神野小学校 体育館
  • 住所: 佐賀県佐賀市神野西2丁目4-8

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 大場 康生 記録= 5.62秒
■一般の部  1位:
 長松 康男 記録=12.28秒

  • 大分予選会
  • 開催日: 2019年2月2日(土)
  • 開催時間: 13:30〜17:00 受付 12:30〜
  • 場所: 社会福祉法人太陽の家
  • 住所: 大分県別府市大字内竈1393番地2

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 前田 温雅 記録= 8.59秒
■一般の部  1位:
 原 健   記録=11.85秒

  • 熊本予選会
  • 開催日: 2018年11月23日(金・祝)
  • 開催時間: 12:30〜16:30 受付 11:30〜
  • 場所: 益城町立広安西小学校
  • 住所: 熊本県上益城郡益城町福富1001番地

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 前原 柊次郎 記録=14.18秒
■一般の部  1位:
 牧寺 孝公  記録=12.47秒

  • 長崎予選会
  • 開催日: 2018年12月9日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 三菱重工総合体育館
  • 住所: 長崎県長崎市淵町2-18

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 富永 勲  記録= 7.34秒
■一般の部  1位:
 土田 光一郎 記録=15.03秒

  • 宮崎予選会
  • 開催日: 2018年11月17日(土)
  • 開催時間: 13:00〜16:30 受付 12:00〜
  • 場所: 宮崎市生目の杜運動公園 体育館
  • 住所: 宮崎県宮崎市大字跡江4461番地1

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 黒木 翼  記録= 7.07秒
■一般の部  1位:
 山本 孝一 記録= 9.53秒

  • 鹿児島予選会
  • 開催日: 2018年12月8日(土)
  • 開催時間: 15:00〜17:30 受付 14:30〜
  • 場所: 鹿児島市民体育館
  • 住所: 鹿児島県鹿児島市坂之上1丁目21-1

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 松本 蓮    記録= 9.66秒
■一般の部  1位:
 井手之上 真美 記録=13.69秒

  • 奄美群島予選会
  • 開催日: 2019年2月9日(土)
  • 開催時間: 13:30〜17:00 受付 13:00〜
  • 場所: 徳之島天城町防災センター
  • 住所: 鹿児島県大島郡天城町大字天城427番地

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 栗林 美宥 記録=6.94秒
■一般の部  1位:
 栗林 伸明 記録=6.50秒

  • 沖縄予選会
  • 開催日: 2019年1月27日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 那覇市立銘苅(めかる)小学校 体育館
  • 住所: 沖縄県那覇市銘苅2−3−20

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 中村 海翔 記録=6.90秒
■一般の部  1位:
 大城 晴澄 記録=8.41秒

  • 宮古島予選会
  • 開催日: 2018年10月8日(月・祝)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 11:00〜
  • 場所: JTAドーム宮古島
  • 住所: 沖縄県宮古島市平良字下里2511-35

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 平安山 英劉 記録=14.19秒
■一般の部  1位:
 山里 温夢  記録=16.72秒