CSR 第3回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会
予選会のお知らせ

第3回
JAL折り紙ヒコーキ全国大会
予選会のお知らせ

「折り紙ヒコーキ」は、だれでも手軽に楽しめる遊びです。「1枚の紙がおどろくほど風に乗って飛んでゆく」、それが「折り紙ヒコーキ」です。
JALでは、2020年3月8日(日)に港区スポーツセンターで開催される「第3回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会」へ向け、全国各地で行われる予選会へのご参加を受け付けております。

予選会実施概要

競技会形式 室内滞空時間競技(個人戦)
開催日 予選会一覧をご覧ください。
参加費 無料
材料費 200円
部門 小学生以下の部、一般の部(中学生以上)   ※大人の方も参加OKです。
募集人数 1予選会につき、100名
優勝者 各部門1名
賞品 1)大会ご招待航空券(東京まで、小学生以下は保護者1名同伴)
2)東京1泊宿泊(小学生以下は保護者1名同伴)
3)JAL工場見学〜SKY MUSEUM〜 ご招待(東京)
   (日程:2020年3月7日(土)予定)
  *トリップアドバイザー「旅好きが選ぶ無料観光スポット2018」第1位


競技のルールに関してはこちらをご覧ください:
折り紙ヒコーキ 競技ルール [70.4 KB : PDF]


関連リンク

折り紙ヒコーキ協会


第1回・第2回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会 結果

[99.7 KB : PDF]

参加お申し込み方法

参加お申し込み ボタンを押して表示される注意事項をよくお読みのうえ、「国内予選」または左メニュー「予約状況」のボタンを押し、表示される予選会一覧の中から参加ご希望の予選会をクリックし、応募フォームに必要事項をご記入のうえ、ご応募ください。

予選会予約について
・予選会に参加される方のみ、エントリーをお願いします。参加費無料、材料費200円が必要です。
・予約受付は、各会場ごとに先着順となります。ご希望の会場を選択し、予約登録をお願いいたします。 なお、参加お申し込み リンク先の「国内予選」または「予約状況」にて、受付可能数を表示しております。
エントリーは、お一人さま一会場のみとさせていただきます。ご希望の会場を選択ください。同一人物で複数会場にエントリーされた場合は、すべて無効とさせていただきますのでご注意ください。
・各地区における小学生以下の部・一般の部(中学生以上)のそれぞれの優勝者を、2020年3月8日(日)開催予定の全国大会(東京)へご招待いたします。予選会場最寄りの空港(弊社にて指定)と羽田空港間のJALグループ航空券をご用意します。(羽田空港への路線がない場合は、新幹線などを手配いたします)
・参加お申し込み締切は、各予選会開催日の10日前です。

参加お申し込み



お願い

・予約完了時に「taikai@scepcom.co.jp」より自動返信メールが届きます。受信可能な状態に設定をお願いします。予選会開催5日前までに同メールアドレスより、「予選会のご案内」を送信いたします。
・当日、会場の撮影を行います。撮影した写真は、弊社ホームページや広報宣伝活動などに利用させていただく場合があります。また、メディア(新聞・テレビなど)の撮影がある場合もございます。その場合、上位入賞者のお名前、年齢、お住まいの地域、および記録などは、メディアにて掲載、放映の可能性がございますので、どうぞご了承ください。
・撮影した写真・ビデオのインターネット(ブログやFacebookなど)への投稿については、他人の権利、マナーなどにご配慮ください。また、当日の状況により撮影をご遠慮いただく場合があります。その際は案内担当者の指示に従ってください。ご不明な点はお問い合わせください。
・撮影した写真・ビデオの商業目的でのご利用はご遠慮ください。
※写真・ビデオ撮影をご遠慮いただいている対象
  1)スクリーンに上映している資料
  2)折り紙ヒコーキの折り図、折る工程



個人情報の取り扱いについて

ご入力いただきました個人情報につきましては、社内統計資料、弊社商品・サービスの開発・改善および、これらに付随する業務のために利用いたします。

予選会一覧

北海道地区

  • 札幌予選会 (千歳市)
  • 開催日: 2020年1月25日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 千歳市開基記念総合武道館
  • 住所: 北海道千歳市あずさ1丁目3番1号

参加お申し込み

  • きた北海道予選会
  • 開催日: 2019年11月9日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 中富良野町総合スポーツセンター
  • 住所: 北海道空知郡中富良野町字中富良野東1線北11号

参加お申し込み きた北海道予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • オホーツク予選会
  • 開催日: 2019年11月17日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: サンライフ北見
  • 住所: 北海道北見市東三輪5丁目1番地16

参加お申し込み オホーツク予選会 パンフレット
[1.29 MB : PDF]

  • 帯広予選会
  • 開催日: 2019年11月23日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 帯広の森体育館
  • 住所: 北海道帯広市南町南7線56番地7

参加お申し込み 帯広予選会 パンフレット
[1.29 MB : PDF]

  • 釧路予選会
  • 開催日: 2019年10月26日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 湿原の風アリーナ釧路
  • 住所: 北海道釧路市広里18番地 大規模運動公園内

参加お申し込み 釧路予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 函館予選会
  • 開催日: 2019年11月10日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 公立はこだて未来大学
  • 住所: 北海道函館市亀田中野町116-2

参加お申し込み 函館予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

東北地区

  • 青森予選会
  • 開催日: 2019年11月23日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 三沢市国際交流スポーツセンター
  • 住所: 青森県三沢市南山1−138−2

参加お申し込み 青森予選会 パンフレット
[1.30 MB : PDF]

  • 秋田予選会
  • 開催日: 2019年11月30日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 美郷総合体育館(リリオス)
  • 住所: 秋田県仙北郡美郷町飯詰字糠渕18-1

参加お申し込み 秋田予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 宮城予選会
  • 開催日: 2019年11月24日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 東日本航空専門学校 体育館
  • 住所: 宮城県岩沼市下野郷字菱沼84番地

参加お申し込み 宮城予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

関東・東海・北陸地区

  • 新潟予選会
  • 開催日: 2019年11月9日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 黒埼地区総合体育館
  • 住所: 新潟県新潟市西区金巻746-1

参加お申し込み 新潟予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 東京予選会
  • 開催日: 2019年9月28日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 港区立白金の丘学園
  • 住所: 東京都港区白金4-1-12

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 佐藤 周栄さん 記録= 9.31秒
■一般の部  1位:
 米野 穣さん  記録=12.47秒

  • 北陸予選会
  • 開催日: 2019年12月7日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 義経アリーナ(末広体育館)
  • 住所: 石川県小松市末広町72番地

参加お申し込み 北陸予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 中部予選会
  • 開催日: 2019年11月23日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 愛・地球博記念公園 体育館
  • 住所: 愛知県長久手市茨ヶ廻間乙1553‐1

参加お申し込み 中部予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

関西地区

  • 京都予選会
  • 開催日: 2019年12月7日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 同志社女子大学 今出川キャンパス
  • 住所: 京都府京都市上京区今出川通寺町西入

参加お申し込み 京都予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 大阪予選会
  • 開催日: 2020年2月15日(土)(予定)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 宝塚市立総合体育館(予定)
  • 住所: 兵庫県宝恷s小浜1丁目1番11号

(お申し込み受付開始前)

中国・四国地区

  • 岡山予選会
  • 開催日: 2020年1月26日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 岡山市立岡山後楽館中学校・高等学校
  • 住所: 岡山県岡山市北区南方1-3-15

参加お申し込み 岡山予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 広島予選会
  • 開催日: 2020年1月26日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 広島工業大学 鶴記念体育館(予定)
  • 住所: 広島県広島市佐伯区三宅2-1-1

参加お申し込み 広島予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 島根予選会
  • 開催日: 2019年11月24日(日)
  • 開催時間: 12:00〜16:00 受付 11:00〜
  • 場所: 松江市総合体育館
  • 住所: 島根県松江市学園南一丁目21-1

参加お申し込み 島根予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 山口予選会
  • 開催日: 2019年11月4日(月)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: COCOLAND 体育館
  • 住所: 山口県宇部市上宇部75

参加お申し込み 山口予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 香川予選会
  • 開催日: 2020年1月19日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 高松市総合体育館
  • 住所: 香川県高松市福岡町4丁目36-1

(お申し込み受付開始前)

  • 徳島予選会
  • 開催日: 2019年10月20日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 北島中学校
  • 住所: 徳島県板野郡北島町高房字東野神ノ本25-3

参加お申し込み 徳島予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 愛媛予選会
  • 開催日: 2019年10月26日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 松山市総合コミュニティセンター体育館
  • 住所: 愛媛県松山市湊町7丁目5

参加お申し込み 愛媛予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 高知予選会
  • 開催日: 2020年1月25日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: くろしおアリーナ
  • 住所: 高知県高知市五台山1736-1

参加お申し込み 高知予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

九州・沖縄地区

  • 福岡予選会
  • 開催日: 2020年1月18日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 筑紫女学園高校 体育館
  • 住所: 福岡市中央区警固2丁目8-1

参加お申し込み

  • 佐賀予選会
  • 開催日: 2020年2月2日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 佐賀市立神野小学校 体育館
  • 住所: 佐賀県佐賀市神野西2丁目4-8

参加お申し込み

  • 熊本予選会
  • 開催日: 2019年12月21日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 宇城市松橋総合体育文化センター
               ウィングまつばせ
  • 住所: 熊本県宇城市松橋町大野85

参加お申し込み 熊本予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 長崎予選会
  • 開催日: 2019年12月1日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 長崎国際大学 体育館
  • 住所: 長崎県佐世保市ハウステンボス町2825番7

参加お申し込み 長崎予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 宮崎予選会
  • 開催日: 2019年11月30日(土)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 宮崎市生目の杜運動公園 体育館
  • 住所: 宮崎県宮崎市大字跡江4461番地1

参加お申し込み 宮崎予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 鹿児島予選会
  • 開催日: 2020年1月11日(土)
  • 開催時間: 14:00〜18:00 受付 13:00〜
  • 場所: 姶良市総合運動公園体育館
  • 住所: 鹿児島県姶良市平松2392

参加お申し込み

  • 奄美群島予選会
  • 開催日: 調整中
  • 場所: 調整中

(お申し込み受付開始前)

  • 沖縄予選会
  • 開催日: 2020年2月9日(日)
  • 開催時間: 13:00〜17:00 受付 12:00〜
  • 場所: 那覇市立銘苅(めかる)小学校 体育館
  • 住所: 沖縄県那覇市銘苅2−3−20

参加お申し込み 沖縄予選会 パンフレット
[1.24 MB : PDF]

  • 宮古島予選会
  • 開催日: 2019年10月6日(日)
  • 開催時間: 10:30〜13:30 受付 10:00〜
  • 場所: JTAドーム宮古島
  • 住所: 沖縄県宮古島市平良字下里2511-35

〔 開催終了 〕
■小学生の部 1位:
 平安山 英劉くん 記録=15.19秒
■一般の部  1位:
 山里 温夢さん  記録=15.50秒


お問い合わせ先


JAL折り紙ヒコーキ全国大会 予選会 デスク
03-5545-8901
mail : taikai@scepcom.co.jp

開設時間: 平日 9:00〜17:00 (土・日・祝日・年末年始12/28〜1/5 休み)