このページの本文へ移動

第3回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会
予選会のお知らせ

「第3回JAL折り紙ヒコーキ全国大会 決勝大会」開催延期のお知らせ

この度、日本航空は、3月8日(日)に開催を予定しておりました「第3回JAL折り紙ヒコーキ全国大会・決勝大会」に関して、昨今の新型コロナウイルス感染症拡大などの状況に鑑み、イベントの開催延期を決定いたしました。
全国各地の予選会で優勝され、東京での全国大会へのご参加を楽しみにされていた選手および、ご同行の皆さまには、大変残念なお知らせとなりますが、ご理解頂きますよう、何卒よろしくお願いいたします。
なお、本イベントの代替日程についてはこれから調整を行い、今回出場予定だった選手の皆さまに個別にご案内いたします。

2020年2月21日
日本航空

2020年度中の「第4回JAL折り紙ヒコーキ全国大会」開催中止のお知らせ

この度、日本航空は、2020年秋以降に開催を予定しておりました「第4回JAL折り紙ヒコーキ全国大会」の各地予選会と決勝大会に関して、昨今の新型コロナウイルス関連肺炎の感染拡大に伴う環境変化への対応として、2020年度中の開催中止を決定いたしました。
毎年ご参加の皆さま、今年初めてのご参加を楽しみにしてくださっていた皆さまには、大変残念なお知らせとなりますが、ご理解頂きますよう、何卒よろしくお願いいたします。
「第4回JAL折り紙ヒコーキ全国大会」は、2021年度に開催する予定です。

2020年3月31日
日本航空

「折り紙ヒコーキ」は、だれでも手軽に楽しめる遊びです。「1枚の紙がおどろくほど風に乗って飛んでゆく」、それが「折り紙ヒコーキ」です。

予選会実施概要

こちらの表は横スクロールできます
競技会形式 室内滞空時間競技(個人戦)
開催日 予選会一覧をご覧ください。
参加費 無料
材料費 200円
部門 小学生以下の部、一般の部(中学生以上)   ※大人の方も参加OKです。
募集人数 1予選会につき、100名
優勝者 各部門1名
賞品 1)大会ご招待航空券(東京まで、小学生以下は保護者1名同伴)
2)東京1泊宿泊(小学生以下は保護者1名同伴)
3)JAL工場見学~SKY MUSEUM~ ご招待(東京)
   (日程:2020年3月7日(土)予定)
  *トリップアドバイザー「旅好きが選ぶ無料観光スポット2018」第1位

競技のルールに関してはこちらをご覧ください:

関連リンク

折り紙ヒコーキ協会

第1回・第2回 JAL折り紙ヒコーキ全国大会 結果

参加お申し込み方法

参加お申し込み ボタンを押して表示される注意事項をよくお読みのうえ、「国内予選」または左メニュー「予約状況」のボタンを押し、表示される予選会一覧の中から参加ご希望の予選会をクリックし、応募フォームに必要事項をご記入のうえ、ご応募ください。

予選会予約について

  • 予選会に参加される方のみ、エントリーをお願いします。参加費無料、材料費200円が必要です。
  • 予約受付は、各会場ごとに先着順となります。ご希望の会場を選択し、予約登録をお願いいたします。なお、参加お申し込みリンク先の「国内予選」または「予約状況」にて、受付可能数を表示しております。
  • エントリーは、お一人さま一会場のみとさせていただきます。ご希望の会場を選択ください。同一人物で複数会場にエントリーされた場合は、すべて無効とさせていただきますのでご注意ください。
  • 各地区における小学生以下の部・一般の部(中学生以上)のそれぞれの優勝者を、2020年3月8日(日)開催予定の全国大会(東京)へご招待いたします。予選会場最寄りの空港(弊社にて指定)と羽田空港間のJALグループ航空券をご用意します。(羽田空港への路線がない場合は、新幹線などを手配いたします)
  • 参加お申し込み締切は、各予選会開催日の10日前です。

お願い

  • 予約完了時に「taikai@scepcom.co.jp」より自動返信メールが届きます。受信可能な状態に設定をお願いします。予選会開催5日前までに同メールアドレスより、「予選会のご案内」を送信いたします。
  • 当日、会場の撮影を行います。撮影した写真は、弊社ホームページや広報宣伝活動などに利用させていただく場合があります。また、メディア(新聞・テレビなど)の撮影がある場合もございます。その場合、上位入賞者のお名前、年齢、お住まいの地域、および記録などは、メディアにて掲載、放映の可能性がございますので、どうぞご了承ください。
  • 撮影した写真・ビデオのインターネット(ブログやFacebookなど)への投稿については、他人の権利、マナーなどにご配慮ください。また、当日の状況により撮影をご遠慮いただく場合があります。その際は案内担当者の指示に従ってください。ご不明な点はお問い合わせください。
  • 撮影した写真・ビデオの商業目的でのご利用はご遠慮ください。
    ※写真・ビデオ撮影をご遠慮いただいている対象
    1)スクリーンに上映している資料
    2)折り紙ヒコーキの折り図、折る工程

個人情報の取り扱いについて

ご入力いただきました個人情報につきましては、社内統計資料、弊社商品・サービスの開発・改善および、これらに付随する業務のために利用いたします。

予選会一覧

北海道地区

こちらの表は横スクロールできます
札幌予選会 (千歳市)
開催日: 2020年1月25日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 千歳市開基記念総合武道館
住所: 北海道千歳市あずさ1丁目3番1号
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 久保田 留惟さん 記録= 6.91 秒
■一般の部    1位:
 本間 達志さん  記録=15.47秒

こちらの表は横スクロールできます
きた北海道予選会
開催日: 2019年11月9日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 中富良野町総合スポーツセンター
住所: 北海道空知郡中富良野町字中富良野東1線北11号
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 北原 槇悠さん 記録=10.56秒
■一般の部    1位:
 稲垣 唯人さん 記録=15.06秒

こちらの表は横スクロールできます
オホーツク予選会
開催日: 2019年11月17日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: サンライフ北見
住所: 北海道北見市東三輪5丁目1番地16
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 谷浦 晴磨さん 記録= 8.93秒
■一般の部    1位:
 荒町 英矢さん 記録=14.44秒
※小学生以下の部の記載に誤りがありました。お詫びして訂正いたします。

こちらの表は横スクロールできます
帯広予選会
開催日: 2019年11月23日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 帯広の森体育館
住所: 北海道帯広市南町南7線56番地7
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 嶋野 誠一郎さん 記録=11.68秒
■一般の部    1位:
 木川 博史さん  記録=20.04秒

こちらの表は横スクロールできます
釧路予選会
開催日: 2019年10月26日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 湿原の風アリーナ釧路
住所: 北海道釧路市広里18番地 大規模運動公園内
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 桑原 隼平さん 記録=12.19秒
■一般の部    1位:
 井上 陽貴さん 記録=16.03秒

こちらの表は横スクロールできます
函館予選会
開催日: 2019年11月10日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 公立はこだて未来大学
住所: 北海道函館市亀田中野町116-2
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 曽我 音帆さん 記録=13.22秒
■一般の部    1位:
 廣瀬 量平さん 記録=12.53秒

東北地区

こちらの表は横スクロールできます
青森予選会
開催日: 2019年11月23日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 三沢市国際交流スポーツセンター
住所: 青森県三沢市南山1-138-2
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 石川 晴翔さん 記録= 8.25秒
■一般の部    1位:
 田屋 航太さん 記録=19.57秒

こちらの表は横スクロールできます
秋田予選会
開催日: 2019年11月30日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 美郷総合体育館(リリオス)
住所: 秋田県仙北郡美郷町飯詰字糠渕18-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 窪田 能さん  記録= 9.94秒
■一般の部    1位:
 菊地 大介さん 記録=10.47秒

こちらの表は横スクロールできます
宮城予選会
開催日: 2019年11月24日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 東日本航空専門学校 体育館
住所: 宮城県岩沼市下野郷字菱沼84番地
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 進藤 悠太郎さん 記録= 9.28秒
■一般の部    1位:
 山口 幸彦さん  記録=14.16秒

関東・東海・北陸地区

こちらの表は横スクロールできます
新潟予選会
開催日: 2019年11月9日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 黒埼地区総合体育館
住所: 新潟県新潟市西区金巻746-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 廣島 杯侍さん 記録=10.03秒
■一般の部    1位:
 中村 奈輔さん 記録=12.84秒

こちらの表は横スクロールできます
東京予選会
開催日: 2019年9月28日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 港区立白金の丘学園
住所: 東京都港区白金4-1-12
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 佐藤 周栄さん 記録= 9.31秒
■一般の部    1位:
 米野 穣さん  記録=12.47秒

こちらの表は横スクロールできます
北陸予選会
開催日: 2019年12月7日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 義経アリーナ(末広体育館)
住所: 石川県小松市末広町72番地
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 奥 悠嵩さん  記録= 8.63秒
■一般の部    1位:
 今川 実さん  記録=12.79秒

こちらの表は横スクロールできます
黒部予選会(富山県)
開催日: 2020年2月22日(土)
開催時間: 13:00~17:30 受付 12:00~
場所: 黒部市総合体育センター
住所: 富山県黒部市堀切1142
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 佐々木 悠人さん 記録=10.84秒
■一般の部    1位:
 太田 清史さん  記録=13.53秒

こちらの表は横スクロールできます
中部予選会
開催日: 2019年11月23日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 愛・地球博記念公園 体育館
住所: 愛知県長久手市茨ヶ廻間乙1553‐1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 市川 輝さん  記録= 9.65秒
■一般の部    1位:
 山本 和文さん 記録=16.34秒

関西地区

こちらの表は横スクロールできます
京都予選会
開催日: 2019年12月7日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 同志社女子大学 今出川キャンパス
住所: 京都府京都市上京区今出川通寺町西入
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 赤井 悠大さん 記録=12.16秒
■一般の部    1位:
 山崎 博史さん 記録=12.58秒

こちらの表は横スクロールできます
大阪予選会
開催日: 2020年2月15日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 宝塚市立総合体育館
住所: 兵庫県宝塚市小浜1丁目1番11号
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 泉 幸成さん  記録=10.84秒
■一般の部    1位:
 森 隆敏さん  記録=13.31秒

中国・四国地区

こちらの表は横スクロールできます
岡山予選会
開催日: 2020年1月26日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 岡山市立岡山後楽館中学校・高等学校
住所: 岡山県岡山市北区南方1-3-15
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 荒川 晴太さん 記録=11.56秒
■一般の部    1位:
 石橋 陸人さん 記録=14.38秒

こちらの表は横スクロールできます
広島予選会
開催日: 2020年1月26日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 広島工業大学 鶴記念体育館(予定)
住所: 広島県広島市佐伯区三宅2-1-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 鬼山 隼輔さん 記録= 6.81秒
■一般の部    1位:
 上甲 篤矢さん 記録=18.09秒

こちらの表は横スクロールできます
島根予選会
開催日: 2019年11月24日(日)
開催時間: 12:00~16:00 受付 11:00~
場所: 松江市総合体育館
住所: 島根県松江市学園南一丁目21-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 河瀬 啓太さん 記録= 6.91秒
■一般の部    1位:
 新田 悠矢さん 記録=13.69秒

こちらの表は横スクロールできます
山口予選会
開催日: 2019年11月4日(月)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: COCOLAND 体育館
住所: 山口県宇部市上宇部75
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 長野 倫空さん 記録= 8.22秒
■一般の部    1位:
 桑田 昭二さん 記録=11.19秒

こちらの表は横スクロールできます
香川予選会
開催日: 2020年1月19日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 高松市総合体育館
住所: 香川県高松市福岡町4丁目36-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 地下 大智さん  記録=11.60秒
■一般の部    1位:
 佐々木 一真さん 記録=12.78秒

こちらの表は横スクロールできます
徳島予選会
開催日: 2019年10月20日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 北島中学校
住所: 徳島県板野郡北島町高房字東野神ノ本25-3
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 鈴木 翔真さん 記録=10.10秒
■一般の部    1位:
 中村 友一さん 記録=12.47秒

こちらの表は横スクロールできます
愛媛予選会
開催日: 2019年10月26日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 松山市総合コミュニティセンター体育館
住所: 愛媛県松山市湊町7丁目5
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 小島 久弥さん 記録=10.63秒
■一般の部    1位:
 丹下 達道さん 記録=15.31秒

こちらの表は横スクロールできます
高知予選会
開催日: 2020年1月25日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: くろしおアリーナ
住所: 高知県高知市五台山1736-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 西村 元希さん 記録= 7.97秒
■一般の部    1位:
 柿内 浩樹さん 記録=12.88秒

九州・沖縄地区

こちらの表は横スクロールできます
福岡予選会
開催日: 2020年1月18日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 筑紫女学園高校 体育館
住所: 福岡市中央区警固2丁目8-1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 藤田 凌成さん 記録=11.34秒
■一般の部    1位:
 原田 義幸さん 記録=11.35秒

こちらの表は横スクロールできます
佐賀予選会
開催日: 2020年2月2日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 佐賀市立神野小学校 体育館
住所: 佐賀県佐賀市神野西2丁目4-8
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 田川 永久さん 記録= 9.72秒
■一般の部    1位:
 矢野 正義さん 記録=15.00秒

こちらの表は横スクロールできます
大分予選会
開催日: 2020年1月18日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 社会福祉法人 太陽の家 体育館
住所: 大分県別府市大字内竈1393番地2
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 池部 一聖さん 記録= 5.87秒
■一般の部    1位:
 髙根 義弘さん 記録=10.32秒

こちらの表は横スクロールできます
熊本予選会
開催日: 2019年12月21日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 宇城市松橋総合体育文化センター
          ウィングまつばせ
住所: 熊本県宇城市松橋町大野85
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 永松 紗佳さん 記録=10.28秒
■一般の部    1位:
 牧寺 孝公さん 記録=12.38秒

こちらの表は横スクロールできます
長崎予選会
開催日: 2019年12月1日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 長崎国際大学 体育館
住所: 長崎県佐世保市ハウステンボス町2825番7
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 布江 良成さん 記録=10.38秒
■一般の部    1位:
 原 建さん   記録=14.72秒

こちらの表は横スクロールできます
宮崎予選会
開催日: 2019年11月30日(土)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 宮崎市生目の杜運動公園 体育館
住所: 宮崎県宮崎市大字跡江4461番地1
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 黒木 翼さん  記録=13.53秒
■一般の部    1位:
 黒木 広行さん 記録=12.32秒

こちらの表は横スクロールできます
鹿児島予選会
開催日: 2020年1月11日(土)
開催時間: 14:00~18:00 受付 13:00~
場所: 姶良市総合運動公園体育館
住所: 鹿児島県姶良市平松2392
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 小崎 太陽さん 記録= 7.97秒
■一般の部    1位:
 宮城 幸佑さん 記録=14.00秒

こちらの表は横スクロールできます
奄美群島予選会(与論町)
開催日: 2019年12月21日(土)
開催時間: 15:00~18:30 受付 14:00~
場所: 与論町 砂美地来館(さびちらかん)
住所: 鹿児島県大島郡与論町茶花2045
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 谷山 愛留さん 記録=11.78秒
■一般の部    1位:
 栗林 伸明さん 記録=15.15秒

こちらの表は横スクロールできます
沖縄予選会
開催日: 2020年2月9日(日)
開催時間: 13:00~17:00 受付 12:00~
場所: 那覇市立銘苅(めかる)小学校 体育館
住所: 沖縄県那覇市銘苅2-3-20
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 下地 啓介さん 記録= 9.47秒
■一般の部    1位:
 大栗 重憲さん 記録=10.56秒

こちらの表は横スクロールできます
宮古島予選会
開催日: 2019年10月6日(日)
開催時間: 10:30~13:30 受付 10:00~
場所: JTAドーム宮古島
住所: 沖縄県宮古島市平良字下里2511-35
こちらの表は横スクロールできます

〔 開催終了 〕
■小学生以下の部 1位:
 平安山 英劉くん 記録=15.19秒
■一般の部    1位:
 山里 温夢さん  記録=15.50秒

お問い合わせ先

JAL折り紙ヒコーキ全国大会 予選会 デスク
03-5545-7736
mail : taikai@scepcom.co.jp

開設時間: 平日 9:00~17:00 (土・日・祝日・年末年始12/28~1/5 休み)

ページの先頭へ移動